Истоки ораторского искусства

Как понятие искусство и предмет возникло в V-IV в. до н. э. в Древней Греции. Дальнейшее развитие оно получило в Древнем Риме со 11 в. до н.э. и процветало до падения Римской империи. Отсюда и название «древнее ораторское искусство», которое используем мы.

Древние греки и римляне называли этот предмет риторикой, человека, владеющего им — оратором. Ораторство было предметом дискуссий философов и тех, кто владел этим мастерством. Оно было средством достижения политических целей, в карьерной лестнице, так как все политические деятели, члены сената, суда должны были владеть правильной речью, умением убедительно выступать перед аудиторией. Люди, владеющие ораторским искусством, занимали высокое положение в обществе.

В Древней Греции училось риторике все свободное мужское население, Умение красноречиво изъяснятся было жизненной необходимостью каждого грека.

В Древнем же Риме ораторству учились только дети знатных семей. Цицерон об этом так писал: «Первое место в нашем государстве в мирные и спокойные времена занимало красноречие, а знание права – второе. Первое давало влияние, славу, опору; второе же – только средство к преследованию и защите. И право не раз прибегало само к помощи красноречия». Красноречие служило на благо государству. Ораторов ценили, ими восхищались, им подражали. Ораторство как наука складывалась несколько веков. Мы же в настоящее время пользуемся готовым материалом, трансформировав его к своему времени.